Новости

Когда мы слышим словосочетание «русская печка», на душе возникает теплота и уют. Каждому в детстве рассказывали сказки о Бабе Яге и Емеле. Наверняка все слышали о том, где именно большую часть жизни пролежал Илья Муромец, пока не приступил к богатырским обязанностям.
19.05.2022
Библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках онлайн-проекта «Назад в будущее: науки, изменившие мир» представляет занимательный урок-познание «Ученый, путешественник, коллекционер» (П. П. Семенов-Тян-Шанский).
19.05.2022
18 мая библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела эко-урок «Экологический закон РФ» в рамках авторской программы «Школа правовых знаний» в МБОУ «Школа-интернат им. Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Полетаева Федора Андриановича» для 7-х классов.
18.05.2022
18 мая в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках авторской программы «Спешите делать добрые дела» прошёл литературный вечер «Певец природы и души», посвящённый 130-летию со дня рождения русского писателя К. Г. Паустовского.
18.05.2022
18 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского автотранспортного техникума имени С. А. Живаго состоялась лекция «Исповедь или приём психолога: что эффективнее?» игумена Луки, заведующего кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина, кандидата исторических наук, настоятеля Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.
18.05.2022
18 мая библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела интеллектуальную игру «Из букв слагается слово» ко Дню славянской письменности и культуры для учащихся МБОУ «Школа № 62» и МБОУ «Школа № 67».
18.05.2022
18 мая сотрудник Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина провёл беседу «Бесценное сокровище искусств» со студентами Рязанского железнодорожного колледжа в актовом зале образовательного учреждения. Мероприятие приурочено к Международному дню музеев.
18.05.2022
18 мая сотрудники библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках программы «Наследие» провели урок-путешествие по историко-культурному, природно-ландшафтному музею-заповеднику «Усадьба С. Н. Худекова» под названием «Хранитель памяти – музей» для учащихся младших классов МБОУ «Школа № 41».
18.05.2022
В Год культурного наследия народов России и к Международному дню музеев библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» подготовила виртуальную экскурсию по двум частным музеям Рязанской области, созданным касимовским меценатом-коллекционером М. Силковым и собравшим в свои коллекции часть предметов культуры народов России.
18.05.2022
18 мая в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся начальных классов состоялся час литературы «Тропой Паустовского» к 130-летию со дня рождения члена Союза писателей СССР К. Г. Паустовского.
18.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» в зале Редкой книги состоялась презентация типографии «Братство Святого Василия» и изданной в 1903 году книги А. Д. Повалишина «Рязанские помещики и их крепостные» для студентов железнодорожного колледжа и всех желающих.
18.05.2022
В Есенинском зале Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина 17 мая в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» Фондом поддержки и сохранения культурного наследия города Рязани проведена презентация книги Анны Чечневой «Соратница великих» о рязанской писательнице Надежде Хвощинской, более известной под псевдонимом В. Крестовский.
18.05.2022
Презентация литературно-музыкальной композиции «Донбасс и Россия – великая сила» состоялась 17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга».
18.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» для студентов Рязанского железнодорожного колледжа прошла презентация библиографического путеводителя по фонду краеведческой литературы Централизованной библиотечной системы города Рязани «Край Рязанский».
18.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» для студентов Рязанского автотранспортного колледжа состоялось литературное обозрение «Отечеству на верность присягая»: проза А. Тамоникова о защитниках Отечества.
18.05.2022
«Тропой любви к родному краю!» – под таким названием 17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» прошёл библиотечный квест для студентов Рязанского политехнического колледжа.
18.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» состоялся мастер-класс по изготовлению книжных закладок «Делаем руками – дарим от души» для учащихся 5-х классов школы № 10.
18.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга» состоялась встреча с детской писательницей Татьяной Владимировной Суляевой.
18.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина с успехом прошёл первый городской открытый фестиваль «Рязанская книга». Мероприятия фестиваля посетило более 3000 жителей города.
18.05.2022
Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках программы «Наследие» приготовила к Международному дню музеев видеорассказ «Хранитель памяти – музей» по историко-культурному природно-ландшафтному музею-заповеднику «Усадьба С. Н. Худекова».