Знатоки русского языка

21 февраля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла игра «Знатоки русского языка», посвящённая Международному дню родного языка. Мероприятие, подготовленное в рамках проекта «Мир русского языка», проводилось для студентов Рязанского политехнического колледжа.

Библиотекари познакомили гостей с историей и традициями праздника, рассказали о значении русского языка для граждан нашей страны, о государственной поддержке родного языка. Затем студенты разделились на команды и приняли участие в игровой части мероприятия. Им предстояло посетить станцию «Грамотей», где они выполняли задания, связанные с орфографическими и пунктуационными умениями. В локации «Алфавит» перед участниками стояла задача назвать пословицу, поговорку или строку из известного стихотворения на выбранную букву. На станции «Творческая» на листе ватмана молодые люди писали загадки, ребусы, высказывания о языке, сочиняли четверостишия и делали зарисовки — словом, проявляли творческий подход и креативность. У стола с табличкой «Орфоэпическая» студентам предстояло прочитать слова с верным ударением. А на станции «В мире слов» выполняли задания, связанные с историей языка, этимологией, толкованием слов и фразеологизмов. Члены жюри оценивали правильность и количество выполненных заданий.

Игра прошла динамично, студенты испытали себя в роли знатоков русского языка, а команда-победитель получила призы: книги и медали «Знатоку русского языка».

Постоянно действующая книжная выставка «Пиши грамотно, говори свободно», организованная к Году русского языка как языка межнационального общения, раскрыла книжные богатства фонда библиотеки о родном языке и помогла студентам справиться с заданиями игры.

21.02.2023