Новости

Библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет презентацию рассказа М. Шолохова «Судьба человека» (в рамках онлайн-проекта «И снова книга родилась. Книги-юбиляры 2022 года»).
23.05.2022
23 мая библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела интерактивную smart-игру «А ты умеешь мыть руки?» (в рамках цикла «Секреты Успевайки») для учащихся МБОУ «Школа № 62» и МБОУ «Школа № 67».
23.05.2022
23 мая в библиотеке-филиале № 6 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 1-го класса МБОУ «Школа № 70» прошёл урок-экскурсия «Библиотека, книга, я – неразлучные друзья» (к Общероссийскому Дню библиотек).
23.05.2022
22 мая в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошёл литературный вечер «Жизнь смеётся и плачет», посвящённый жизни и творчеству Надежды Александровны Лохвицкой (литературный псевдоним – Тэффи). Её называли «королевой русского юмора», её произведениями зачитывался Николай II и В. И. Ленин.
22.05.2022
22 мая в библиотеке-филиале № 12 «Библиотека-PRO» МБУК «ЦБС г. Рязани» для клуба любителей чтения «Книжные люди» состоялся вечер «Не женское лицо войны».
22.05.2022
Библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» присоединилась к акции «Всемирный день без табака» и подготовила интерактивный просветительский шок-урок «Курение и рак – близнецы-братья!» о пагубном влиянии сигарет на здоровье и жизнь людей, особенно детей и подростков.
22.05.2022
22 мая в Рязани состоялся традиционный некоммерческий городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан». Культура Рязанского края на фестивале представлена выставкой народных костюмов Рязанской области, которые были созданы в рамках проекта Централизованной библиотечной системы «Поэзия рязанского женского народного костюма».
22.05.2022
Библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет православный альманах «Валаам – монастырь на островах» (в рамках онлайн-проекта «Духовное наследие России»).
22.05.2022
19 мая в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках работы клуба «Серебряная нить» прошёл мастер-класс «Куколки Йо-Йо».
20.05.2022
19 мая в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 1-го класса школы № 33 в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» прошёл литературный праздник «В гостях у Паустовского», посвящённый 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского.
20.05.2022
20 мая, в день 200-летия Н. Д. Хвощинской, сотрудники Централизованной библиотечной системы города Рязани приняли участие в субботнике по благоустройству территории у дома Хвощинских. Акция организована Фондом поддержки и сохранения культурного наследия города Рязани.
20.05.2022
Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина представляет вашему вниманию новый выпуск онлайн-проекта «Литературный календарь», посвящённый 200-летию со дня рождения русской писательницы, поэтессы и переводчика Надежды Дмитриевны Хвощинской.
20.05.2022
19 мая в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей состоялся концерт рязанского поэта и композитора Марины Точиной «По Муромской дорожке...» к Году культурного наследия народов России (в рамках проекта «АРТ-площадка: ЖЗЛ (Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество»).
19.05.2022
19 мая библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела правовой боулинг «Все начинается с семьи» (в рамках авторского проекта «Гражданин третьего тысячелетия») для учащихся МБОУ «Школа № 62» и МБОУ «Школа № 67».
19.05.2022
19 мая в библиотеке-филиале № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся школы № 32 прошли громкие чтения «Идем дорогою добра».
19.05.2022
Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках проекта «Читай и слушай! Слушай и читай!» подготовила онлайн-чтение шуточного стихотворения «Жирафы» из книги «Стихи и песенки» замечательного детского поэта Эдуарда Николаевича Успенского.
19.05.2022
Библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет видеопрезентацию «Певец Мещерского края», посвящённую 130-летию со дня рождения русского писателя К. Г. Паустовского.
19.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась творческая встреча с педагогом, музыкантом, поэтом, основателем и руководителем клуба авторской песни «Ваганты» Рязани В. П. Строговой (в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга»).
19.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина ведущие научные сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького О. О. Агапкина и Н. С. Попов представили на городском открытом фестивале «Рязанская книга» издание «Библиотека Головниных: каталог».
19.05.2022
17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина Рязанская областная специальная библиотека для слепых рассказала о создании условий равного доступа инвалидов по зрению к краеведческой литературе. Мероприятие состоялось в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга».