По страницам Сталинградской битвы

21 февраля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина ко Дню защитника Отечества и в рамках историко-патриотического проекта «О героях, подвигах и славе» прошёл устный журнал, посвящённый 80-летию окончания Сталинградской битвы.

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва — одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились триумфальной победой наших войск, а слово «Сталинград» стало синонимом стойкости и мужества русского солдата.

Ведущие мероприятия рассказали школьникам о героических страницах обороны города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о мужестве и стойкости русских воинов, снайпере Василии Зайцеве, Доме Павлова и многом другом. Страницы устного журнала сопровождались электронной презентацией и кадрами документальной кинохроники.

Одна из страниц была представлена в виде викторины, где правильные ответы школьников продемонстрировали понимание услышанного и увиденного материала. Ребята смогли проникнуться чувством гордости за наших защитников и погрузиться в ту эпоху. Участникам мероприятия показали видеостраницу-подборку художественных фильмов, посвящённых обороне Сталинграда.

Завершающая страница устного журнала была посвящена знакомству с книгами, представленными на выставке «Ты выстоял, великий Сталинград».

21.02.2023