Масленица хороша — широка её душа

Масленица — один из самых весёлых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Народные гулянья, песни, пляски, игры, ярмарки, перезвон колокольчиков, аромат блинов. Хороша Масленица!

21 февраля на фольклорный праздник «Масленица хороша — широка её душа» в библиотеку-филиал № 1 пришли читатели библиотеки, студенты ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В. А. Беглова».

Артисты студии танца «Пируэт» под руководством Аллы Ильиной представили свою развлекательную программу. Рассказали о каждом дне масленичной недели, предложили принять участие в весёлых конкурсах «Продолжи пословицу», «Песни о зиме», ответить на вопросы «Блинной викторины». Поделились и секретами вкусных блинов. Прозвучали песни «Старый клён» в исполнении Татьяны Петровичевой, «Цыгане едут» в исполнении Аллы Ильиной.

И, конечно же, были танцы! Исполнили «Русский лирический» и «Сударушку», «Подгорку» и Тустеп, а также кадрили: «Сибирскую», «Деревенскую», «Цветочки».

Яркое и зажигательное выступление участников студии танца «Пируэт» не оставило гостей библиотеки равнодушными. В мастер-классах «Кадриль круговая» и «Кадриль «Светит месяц» приняли участие и студенты, и читатели, и библиотекари.

Завершился праздник цыганским танцем «Ту балвал».

Каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения, узнал больше о культуре русского народа.

22.02.2023