Новости

19 декабря библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела поэтическую программу «Полонский – чистый элемент поэзии» (ко дню рождения Я. В. Полонского») для учащихся 8 класса МБОУ «Школы № 20».
20.12.2022
Библиотека-филиал №3 МБУК «ЦБС г. Рязани» предлагает вашему вниманию видеоролик «Народные предания Рязанского края», посмотрев который, вы узнаете, откуда родом была княгиня Феврония, какие подвиги совершили Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка, почему в Рязани грибы с «глазами», а рязанцев называли «косопузыми».
19.12.2022
К 785-ой годовщине обороны Старой Рязани от монголо-татар библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» на уроке истории «Помним прошлое – приближаем будущее» с учениками 6 класса школы № 71 вспомнили, каким было Рязанское княжество до 1237 года, какие уникальные ювелирные мастера создавали украшения, посмотрели фильм об обороне Старой Рязани и современных кладах.
19.12.2022
19 декабря в школе № 49 в 5 классе сотрудник библиотеки-филиала № 10 провёл очередной тематический урок из цикла «В гостях у красоты» «Увлекательная живопись».
19.12.2022
18 декабря библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» («Библиотека ПРО») для клуба любителей чтения «Книжные люди» провела литературный вечер «Новогоднее книжное путешествие».
19.12.2022
17 декабря в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей-детей прошёл час творчества «Закружился, закружился из снежинок хоровод» по изготовлению объёмных снежинок из цветной бумаги.
19.12.2022
18 декабря в библиотеке-филиале № 10 прошла познавательно-игровая программа «Зимы хрустальный колокольчик».
19.12.2022
Библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» («Библиотека ПРО») представляет громкое чтение сказки А. Усачева «Ноль без палочки» (в рамках цикла «Калейдоскоп детских книжек»).
19.12.2022
16 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошло открытие выставки работ российского клубного фотоконкурса новогодней фотооткрытки «Берега-PF». Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проходит в России вот уже третий год подряд
19.12.2022
16 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась встреча со студентами железнодорожного колледжа на тему «Мемориальный уголок Я. П. Полонского». Беседу вели И. Н. Канаев и В. А. Фролов ‒ сотрудники библиотеки.
17.12.2022
15 декабря библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» («Библиотека ПРО») для участников творческого объединения «Fusion» провела творческую мастерскую «Тонкости сервировки новогоднего стола».
16.12.2022
Библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» («Библиотека ПРО») представляет АРТ-подиум «Индивидуальность и смелость моды 21 века» (в рамках цикла «Палитра времени»).
16.12.2022
В Централизованной библиотечной системе г. Рязани существует особенная новогодняя традиция. Ежегодно проводится новогодний смотр-конкурс творческих работ сотрудников. Центральную городскую библиотеку им. С. А. Есенина в 2020 году украшали рождественские ангелы, а 2021 волшебные книги.
16.12.2022
14 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась встреча с игуменом Лукой, заведующим кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина, кандидатом исторических наук, настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, на которой шла речь о равноправии людей и равноправии полов.
15.12.2022
15 декабря библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» в краеведческом цикле бесед «Они прославили Рязань» с учениками среднего звена школы № 71 говорила о создателе Ерлинского и Сочинского дендропарков Сергее Николаевиче Худекове, которому в эти дни исполняется 185 лет со дня рождения.
15.12.2022
15 декабря в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для библиотекарей школ г. Рязани прошла экскурсия «Модельная библиотека – мир новых возможностей».
15.12.2022
15 декабря библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для воспитанников детского сада № 102 провела экскурсию «Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам».
15.12.2022
15 декабря сотрудник Центра правовой информации библиотеки-филиала № 10 провела для учащихся 10 класса школы № 49 кейс-стади «С деньгами на ТЫ». Мероприятие прошло в рамках авторской программы «Библиотека – центр правовой культуры».
15.12.2022
Библиотека-филиал № 8 в рамках Года культурного наследия народов России представляет вашему вниманию видеорассказ «Чугунное литье»» из цикла «Народным традициям жить и крепнуть». Мы рассказываем интересные факты об известных промыслах и традициях, многие из которых являются негласными символами России.
15.12.2022
В рамках работы по программе "Книжные уроки безопасности "УБЕЖДайка" библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела познавательный урок "Безопасный Новый год» для учеников начальной школы № 71.