Неправильная утилизация лекарственных средств

15 ноября библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся начальных классов провела урок-предупреждение «Неправильная утилизация лекарственных средств» (в рамках проекта «Экошкола»).

Школьникам рассказали, что лекарственные препараты являются опасными отходами – просто так отправить их в мусорный бак, а затем на свалку, нельзя. Лечебные средства могут сохранять биологическую активность в окружающей среде годами, негативно сказываясь на флоре и фауне, и на здоровье человека. Юные гости были удивлены, узнав, что каждая российская семья тратит на лекарства около 20 тысяч рублей в год. Из них почти 80% препаратов отправляются в мусорную корзину или канализацию.

Внимательно рассмотрев картонные упаковки и блистеры ребята увидели, что на всех лекарствах есть срок годности.

Чтобы сформировать сознательное отношение к проблеме утилизации лекарственных препаратов с истёкшим сроком годности, дети совместно с библиотекарями разработали для своих одноклассников памятку по утилизации лекарственных средств.

15.11.2023