«История места. Знай наших» Дайджест 2-10 ноября

В Рязани стоит золотая осень. Это отличный повод узнать о нашем городе больше интересного!
В рамках реализации проекта «История места. Знай наших» библиотекари МБУК «ЦБС г. Рязани» провели несколько краеведческих экскурсии и тематических мероприятий для рязанцев разных возрастов.
Акценты в мероприятиях проекта ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.
Проект стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.
2 - 7 ноября
Библиотека-филиал №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся школы № 64, посещающих школьный лагерь, и учеников школы № 37 виртуальную экскурсию «Роща Рюмина».
Участники с удивлением узнали, что всеми любимый Центральный парк культуры и отдыха - знаменитое историческое место. Усадьба семьи Рюминых располагалась на берегу старинного пруда, который тоже является его частью.
Ребята услышали о том, что кроме усадьбы, на этом месте располагался полотняный заводик и хозяйственные постройки. Известный парк – это незабываемая история нашего города, в который хочется возвращаться вновь и вновь!
4 - 5 ноября
Сотрудники Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина провели две тематические экскурсии. Библиотекарь Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина Василий Фролов рассказал участникам экскурсии о рязанских столярах и плотниках. Их талант был известен далеко за пределами губернии. Вместе с экскурсионной группой отправились к скульптуре «Рязанский косопуз» работы Николая Торхова, который располагается на улице Новослободской.
4 - 5 ноября
Библиотека-филиал № 15 продолжает проводить экскурсию по тропинкам рязанских парков. Уже есть специальная версия для начальной школы, экскурсия называется «В гости к Берендею».
9 ноября
В библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для воспитанников детского сада № 146 состоялось познавательное путешествие «Малая родина для самых маленьких».
Событие началось с рассказа библиотекаря об истории образования посёлка «Приокский» и самой библиотеки. Ребята были удивлены, узнав, что посёлок был построен давно, после Великой Отечественной войны. Большинство его улиц могут похвастаться гордыми названиями, которые выбраны в честь великих людей, в том числе земляков. Некоторые названия улиц отражают направление деятельности посёлка, который был построен вокруг Рязанского Станкостроительного завода.
Затем ребята с удовольствием отгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия и приметы парков посёлка «Приокский»: парка имени Юрия Гагарина и парка Советско-Польского Братства по оружию. После интерактивных игр «Запомни улицу» и «Придумай сказочный маршрут» настала очередь познавательной прогулки: дети познакомились поближе со своей родной улицей Магистральной, узнав о ней любопытные факты.
Завершилась прогулка мини-экскурсией по Саду памяти, который расположен напротив библиотеки. Мальчишкам и девчонкам рассказали о том, что деревья в этом саду непростые - каждое деревце олицетворяет павшего героя СВО. В конце путешествия гости устроили фотосессию в Саду памяти.

10 ноября
Василий Фролов, библиотекарь ЦГБ им. С.А. Есенина, провел экскурсию по Троицкой слободе для группы 1-го курса «операционная деятельность в логистике» и группы 2-го курса «сервис на транспорте». Он рассказал о личности председателя Рязанского горисполкома Надежды Николаевны Чумаковой.
В Есенинке гости увидели «Музей в миниатюре», который включает в себя несколько ярких тематических зон. На одной из них представлены личные вещи Надежды Николаевны. «Мемориальный» стенд содержит информацию об этапах большого жизненного пути знаменитой женщины. Выдающимся достижениям, конструктивным идеям, реализованным городским проектам посвящены разделы «Город Надежды» и «Знаменитая женщина – мэр».

10.11.2023