Профилактика дистанционного мошенничества

14 ноября в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей состоялся актуальный разговор «Профилактика дистанционного мошенничества».

В ходе мероприятия библиотекарь отметила актуальность встречи, поскольку такие преступления регистрируются полицией ежедневно, а жертвами чаще всего становятся именно пенсионеры. Она предупредила участников об активизации мошенников и необходимости быть бдительными, рассказала о наиболее распространенных мошеннических схемах и приёмах, привела примеры реальных историй, когда доверчивые люди лишались своих сбережений.
Особое внимание было уделено такой схеме обмана, как звонки злоумышленников на личный мобильный телефон. Мошенники выдают себя за работников службы безопасности банка и требуют от владельца карты передать им данные карты или коды с телефона. Эта тема вызвала живой отклик у аудитории - присутствующие поделились своим опытом взаимодействия с телефонными мошенниками.

В завершении встречи библиотекарь попросила поделиться полученной информацией с родными и близкими и порекомендовала гостям газеты и журналы, в которых можно найти информацию по данной тематике.

Мероприятие сопровождалось выставкой книг и периодических изданий «Не дай себя обмануть».

14.11.2023