Сказ про два пути

13 ноября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина торжественно открыли персональную выставку художниц Варвары Агаджанян и Светланы Колобаевой «Два пути».

Девушки закончили Рязанское художественное училище имени Г. К. Вагнера, отделение "Графический дизайн" в 2007 году. Любовь к искусству и живописи сопровождает их на протяжении всей жизни.

Большая экспозиция вмещает в себя два разных взгляда на творчество и стили художниц. Светлана Колобаева – в первую очередь портретист, а Варвара Агаджанян создает красочные иллюстрации, вдохновленные русскими колыбельными, обрядовыми песнями и фольклором.

Атмосферу радости и праздника событию подарили преподаватель фольклора Детской школы искусств № 1 Людмила Карманова и девочки из ансамбля "Шёлкова ленточка". Они исполнили игровую песню Рязанской области «Где ж ты, заинька, вечор был». Велеслава Карманова прочитала сказку "Кот котофей" русского писателя, сказочника, фольклориста, публициста и художника Бориса Шергина на настоящем северном диалекте!

Художницы основательно подготовились к своему дебюту в стенах Есенинки. Гостей ожидал мастер-класс по созданию объемной открытки «Ангел-хранитель» и настоящая "Ода вдохновению" в исполнении Светланы Колобаевой. Любой желающий мог дополнить её своими словами и эмоциями.

13.11.2023