АРХИТЕКТУРНАЯ РЯЗАНЬ

10 ноября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошел торжественный вечер, посвященный 285-летнему юбилею выдающегося российского архитектора Матвея Казакова. Событие прошло в рамках Всероссийского проекта «Гений места». Гордимся!

Матвей Федорович захоронен в Рязани, в Свято-троицком мужском монастыре. В 2005 году на здании Политехнического института был установлен портрет архитектора. Институт не первый год выпускает студентов по этой специальности, которые успешно реализуют свой потенциал.
На вечере в библиотеке показали фильм о том, как устанавливали барельеф Казакова на фасаде вуза. С приветственным словом выступил настоятель Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов) и председатель Рязанской организации Союза архитекторов России Вячеслав Макаров

Вячеслав Иванович вручил благодарственные письма и медали архитекторам Рязани. И в завершении вечера известный российский архитектор, лауреат международных премий Тотан Кузембаев провел яркий мастер-класс.

За последние 20 лет по его проектам построены десятки частных домов, павильонов, гостиниц и загородных поселков в Подмосковье, Казахстане, Прибалтике. Сейчас архитектурная мастерская Кузембаева работает сразу над несколькими жилыми кварталами в российских регионах и за рубежом.

Мастер современного деревянного зодчества в рамках открытой встречи рассказал о концепциях своих проектов, любимых материалах и ответил на многочисленные вопросы гостей
В большом Есенинском зале библиотеке яблоку негде было упасть! Казалось, что все архитекторы города собрались здесь. Получился настоящий праздник музыки, застывшей в камне. Так, в Есенинке широко отметили юбилей выдающегося рязанца Матвея Казакова

11.11.2023