Звёзды в сапогах: советы призывнику

15 ноября в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся старших классов состоялся военно-патриотический час «Звёзды в сапогах: советы призывнику» (ко Дню призывника).

В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, о традициях и обычаях, которые сопровождают этот день. И хотя сам праздник достаточно молод, его история началась давно – когда в мире появились первые армии. Внимание было акцентировано на истории армии: от армии, образованной Петром Первым к армии Советского Союза, победившей фашизм, до современной армии.

Ребята узнали, что «Звёзды в сапогах» - не просто красивое название для встречи. Оказывается, многие деятели российской культуры служили в армии, например, актёр Гоша Куценко, кинорежиссёр Фёдор Бондарчук, певец Лев Лещенко и др.

Ребята получили полезные советы о службе в современной армии и согласились с тем, что воинская служба является почётной обязанностью граждан России.

Рассказ библиотекаря дополнили видеоролики и фрагменты из художественных и документальных фильмов.

А тематическая книжная выставка «Святое дело - Родине служить» помогла закрепить полученные знания и развить интерес к военной культуре.

15.11.2023