ЕВАНГЕЛИЕ ДОСТОЕВСКОГО

Под таким названием прошла встреча иеромонаха Макария (Комогорова), заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви с молодежью Рязани в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина.

Учащиеся православной гимназии, а также рязанские семинаристы с огромным интересом слушали рассказ отца Макария о факсимильном издании "Евангелия Достоевского". Подлинник его хранится в Москве, в РГБ. А фонд "Возрождение Тобольска" к юбилею Достоевского переиздал это Евангелие с личными пометками писателя. Все четыре года ссылки - это была единственная книга Федора Михайловича, и на ней остались пометки чернилами, карандашом, загибы страниц. Это все и переиздали в Тобольске. И теперь представители православной церкви ездят по России и презентуют это издание

В 1823 году впервые было издано Евангелие в Российской Империи на русском языке, именно такой вариант и подарили в январе 1850 года жены декабристов молодому писателю в Сибири. Много о хорошей и правильной литературе говорил отец Макарий, так что ребята ушли из библиотеки имени С.А. Есенина одухотворенными, с желанием больше читать книг и размышлять о прочитанном.

11.11.2023