«Прогулка по Рязанскому кремлю» в библиотеке

Накануне Великого поста в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла встреча с монахиней и главным древлехранителем Рязанского кремля, писателем Мелетией (Панковой). Матушка представила путеводитель по Рязанскому кремлю, который она очень лаконично так и назвала — «Прогулка по Рязанскому кремлю».

Два часа длилась презентация брошюры: у зрителей было много вопросов о будущем старинного кремля, который несколько лет назад передали в ведение Рязанской митрополии. Матушка с большим упоением рассказывала о духовно-просветительском наследии многовековой церковной жизни региона, которым она глубоко и серьёзно занимается. А сейчас у Мелетии (Панковой) много новых творческих планов, она пишет книгу о рязанском периоде жизни Серафима Соболева — великого святого Болгарии, который родился в Рязани. Ещё матушка работает над краеведческим трудом про Солотчинский женский монастырь.

Сотрудники библиотеки пригласили монахиню Мелетию выступить ещё раз с просветительской лекцией о Рязани, на которую будут обязательно приглашены краеведы города, студенты-историки, а также студенты, которые учатся на отделениях туризма в рязанских колледжах, и сотрудники библиотек-филиалов МБУК «ЦБС г. Рязани».

Интерес к Рязанскому краю с каждым годом возрастает у жителей и гостей нашего города, поэтому такие встречи очень важны для Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

23.02.2023