Яркая звезда. Семён Надсон

25 февраля в библиотеке-филиале № 15 для читателей состоялась литературная гостиная «Яркая звезда. Семён Надсон» (в рамках поэтического лектория «Недооценённые поэты»).

В конце XIX века Семён Надсон был «рок-звездой» от поэзии, звездой, которая горело ярко, но недолго: это касается и его жизни (всего 24 года), и его славы. После Октябрьской революции творчество поэта было сброшено с «парохода современности», а его стихи заклеймены поэзией «нытика».

Участники мероприятия узнали о трагедии короткой жизни Надсона. Библиотекари рассказали о детстве рано осиротевшего поэта, об учёбе в военном училище, о первой любви Надсона, о борьбе с чахоткой, о Пушкинской премии за дебютный сборник стихов и головокружительной литературной карьере. Обсудили со слушателями феномен популярности Надсона и нашли параллели с биографией другого представителя позднего романтизма — английского поэта Джона Китса, также погибшего рано, в 25 лет. Оба этих автора ознаменовали собой закат поэзии романтизма и романтических идеалов.

Вдохновлённые участники поделились своим творчеством: читали философские стихи о Вселенной, внутреннем мире человека, познании себя, о судьбе и любви. На встрече присутствовали члены Российского Союза Профессиональных Литераторов (РСПЛ) Татьяна Рослова, Виктор Булатов, Людмила Лакаткина.

Мероприятие сопровождала презентация в ретро-стиле.

25.02.2023