Рязанская вышивка родом из Венеции

2 февраля в преддверии Недели краеведческих чтений библиотекари Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина для учащихся школы № 13 провели краеведческие зарисовки «Игольчатое чудо», посвящённые 95-летию со дня основания артели «Пробуждение», сегодня кооператив «Кадомский вениз».

Мероприятие прошло в рамках программы «Библиотечная Есениниана» и Года культурного наследия народов России.

Школьникам показали презентацию и видеофрагменты, которые сопровождалась рассказом о самых известных народных промыслах рязанского края: михайловском кружеве, скопинской керамике, шиловском лозоплетении. Большое внимание было уделено кадомскому венизу – особому виду ажурной игольчатой вышивки. Её освоили рязанские мастерицы, которых обучали венецианские монахини. Их пригласил сам император Пётр I. Вениз происходит от итальянского слова «Венеция», «венецианское изделие».

Большой интерес у присутствующих вызвали книжная выставка «Рязанские художественные промыслы» и изделия декоративно-прикладного искусства рязанских мастеров, выставленные там же.

Ученики с удовольствием устроили фотосессию рядом с представленными экспонатами.

03.02.2022