Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина

Основана в 1940 году. 15 августа 1959 года библиотеке присвоен статус Центральной городской. 29 сентября 1988 года библиотеке присвоено имя поэта С.А. Есенина. С 1976 года ЦГБ является координационным, методическим центром для муниципальных библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани». Обеспечивает работу 14 библиотек на основе общего управления, финансирования, единого штата, библиотечного фонда, организационного и технологического единства всех структурных подразделений ЦБС.

Реализуются проекты:

• Сетевой проект «Книги в парках» (с 2016 г.)
  • «Дотянись до НЭБа» (с 2016 г.)
  • «Правовой навигатор» (с 2016 г.)
  • Сетевой проект «ХоббиМир» (с 2016 г.)
  • «БиблиоЭкспо» (с 2016 г.)
  • «Православные беседы» (с 2016 г.)
  • «Школа финансовой грамотности «БиблиоФин» (с 2017 г.)
  • «Читаем классику вместе» (с 2017 г.)
  • «Рязанская книга: путь к читателю через библиотеку» (с 2018 г.)
  • «Информационная культура подростка: от книги к WEB-технологиям» (с 2018 г.)
  • ​«Город в лицах» (с 2020 г.)
  • Библиофест «Лето под козырьком» (с 2020 г.)
  • «Читаем под зонтиком: формирование читательской компетентности младших школьников» (онлайн-проект) (с 2020 г.)
  • «Новые имена в русской литературе XXI века»: привлечение молодёжи к чтению» (с 2020 г.)
  • «Возраст мудрости»: обслуживание людей пожилого возраста в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина» (с 2020 г.)
  • «Читай, Рязань!» (с 2020 г.)
  • «Читай, студент!» (с 2020 г.)
  • «Театральная мастерская» (с 2020 г.)
  • Волонтерский проект «Читаем в больницах» (с 2020 г.)
  • «Дорогою добра» (инклюзивный культурный марафон творчества) (с 2019 г.)
  • «Рязанские БИБЛИОбродилки» (с 2021 г.)
  • «Библиотека комиксов» (с 2021 г.)
  • «Летний интенсив» (с 2021 г.)

Принимает участие в корпоративном проекте по организации доступа к электронным ресурсам библиотек города Рязани на базе сайта РОУНБ им. Горького посредством предоставления баз данных электронного каталога МБУК «ЦБС г. Рязани» (с 2009 г.); региональном проекте РОУНБ им. Горького «Книжные памятники Рязанской области» (с 2018 г.).

Неделя Есенинских чтений, Неделя краеведческих чтений, Неделя экологических знаний, Неделя безопасного Интернета, День славянской письменности и культуры, День пожилого человека, День города, День Победы, инклюзивный культурный марафон творчества «Дорогою добра».

День знаний, общероссийский День библиотек.

Адрес библиотеки: 390013, г.Рязань, Первомайский проспект, д.74, корп. 1

Директор: Крохалева Лариса Анатольевна