Эко-урок «Экологический закон РФ»

18 мая библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела эко-урок «Экологический закон РФ» в рамках авторской программы «Школа правовых знаний» в МБОУ «Школа-интернат им. Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Полетаева Федора Андриановича» для 7-х классов.

Вопросы окружающей среды на сегодняшний день стоят очень остро, государство делает все возможное, чтобы сберечь и защитить ресурсы. Но и от экологической культуры зависит состояние природных ресурсов, их степень загрязнённости и осознание необходимости бережного отношения к природным объектам как к источнику жизни на земле.

Ребята с интересом посмотрели ролики «Секреты Экологии», снятые в виде документального кино их сверстниками, учащимися 7-го класса, и из краткого юмористического ролика «Эко-дом» узнали основные статьи по экологическим преступлениям. В ходе урока школьники познакомились с конституционными основами экологического права и основными мерами правовой ответственности.

Библиотекарь провела «Правовую разминку», где ребята вспомнили и обсудили главные правовые термины, в том числе по экологической безопасности. Каждый участник получил эко-буклет.

«Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга, она всегда права, ошибки и заблуждения исходят от людей».

И. В. Гете

18.05.2022