Знатоки земли Рязанской

15 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского железнодорожного колледжа прошло краеведческое лото «Знатоки земли Рязанской».

Лото построено по примеру традиционной настольной игры и представляет собой набор маленьких пронумерованных карточек, на которых напечатан текст с вопросом, и больших карт с ответами на них. Вопросы игры охватывают все направления краеведения: природа, история, литература, искусство, культура.

Участники разделились на команды, каждая из которых получила равное количество больших карт. Маленькие карточки остались у ведущего. Игроки внимательно слушали вопросы, стараясь отыскать ответы на своих игровых полях — больших картах. Ответ озвучивал первым тот, кто быстрее догадался. Если ответ правильный, игрок забирал карточку себе и закрывал соответствующий номер на большой карте. Если ответ неправильный, то у других игроков было право предложить свой вариант. Если никто из участников не знал правильного ответа, карточка возвращалась в колоду. В лото победила команда, которая быстрее всех закрыла все игровые поля. Помощником в игре выступила книжная выставка, на которой можно было найти издания об известных земляках, исторических фактах, природных особенностях Рязанского края.

Такая форма мероприятия способствует проявлению любознательности у участников, расширению их читательской активности, помогает привить любовь и уважение к своей малой родине.

15.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.