Знакомые всё лица

10 октября в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 48» в рамках проекта «Всегда живая классика» состоялся диспут «Знакомые всё лица» (Чеховские герои сегодня).

Мероприятие началось с обзора произведений Чехова, на материале которых и проходил диспут: «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», Унтер Пришибеев», «Свадьба с генералом», «Хамелеон». Учащиеся, анализируя рассказы писателя, обсуждали, какие черты характера присущи героям данного произведения, и как эти черты трансформируются в современной действительности, приводили примеры из современной литературы, из жизни и собственного опыта, говорили о том, как мешает многим жить рабская психология, о которой так много писал Чехов.

Ярким дополнением к мероприятию стал видеоролик «Размазня» по одноименному рассказу Чехова и тематическая книжная выставка «Величайший мастер слова».

10.10.2023