Знакомьтесь: профессия!

20 ноября библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела видео-прогулку «Знакомьтесь: профессия!» (по профориентации) для учащихся 10 класса МБОУ «Школа № 35» (в рамках проекта «ПРО жизнь» (Правила Расстановки Ориентиров на жизненном пути)).

Видео-прогулка началась с рассказа библиотекаря о том, что выбор профессии – очень ответственный момент, во многом определяющий дальнейший жизненный путь человека. И профориентация существует для того, чтобы избежать ошибок в выборе профессии.

В интерактивной части мероприятия ребята активно проходили увлекательные психологические тесты в видео-формате о склонностях и типах личности. Школьники отметили, что благодаря тестам они обратили внимание на те профессии, которые раньше для себя не рассматривали.

Затем участники ознакомились с видеороликами о разных профессиях и особенностях работы в каждой сфере, поразмышляли о плюсах и минусах представленных профессий.

В конце видео-прогулки слушатели пришли к выводу, что профессия должна быть не только перспективной и востребованной на рынке труда, но и отвечать личным склонностям.

Проиллюстрировала мероприятие полезная и яркая слайд-презентация.

20.11.2023