Знакомьтесь — профессия

18 мая библиотека-филиал № 12 («Библиотека ПРО») провела интерактивное занятие «Все работы хороши, выбирай на вкус» (в рамках авторской программы «Особые дети в библиотеке. Знакомьтесь — профессия...») для учащихся ОГБОУ «Рязанская школа-интернат».

С необходимостью выбора профессии рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Особенно тяжело сделать его людям, имеющим ограниченные возможности здоровья. Учащиеся с ОВЗ представляют собой отдельную категорию детей. Для того, чтобы профессиональное самоопределение таких учащихся было успешным, важно развивать у них адекватное отношение к себе, к выбору профессии, основанному на осознании своих желаний и возможностей.

Школьники совершили увлекательное путешествие в мир профессий. Ребята отправились в город «Азбука профессий», где каждая улица обозначала букву алфавита, с которой начинается название профессии. Пройдя по цепочке загадок, оказались на пяти островах, посвящённых профессиям повара, овощевода, почтальона, швеи, строителя.

В ходе мероприятия ребята узнали о необычных и редких профессиях, одна из них — специалист по сборке «Лего», в которой ребята и попробовали свои силы.

Завершилось мероприятие конкурсом пословиц и поговорок о труде.

18.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.