Знакомство с библиотекой

14 сентября сотрудники Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина провели экскурсию для первокурсников Рязанского железнодорожного колледжа.

Знакомство с библиотекой началось с беседы в Есенинском зале. Краевед Игорь Канаев, главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций, рассказал о памятных датах сентября: Дне памяти жертв блокады Ленинграда (8 сентября) и годовщине начала Битвы под Москвой (30 сентября).

После краткого исторического ликбеза, главный библиотекарь отдела библиотечного обслуживания Людмила Миронова провела ребятам экскурсию по Центру книги и чтения. Она показала первокурсникам залы отдела: зал деловой литературы, зал художественной литературы и зал литературы для детей и подростков. Живой интерес у посетителей вызвали оконные тематические зоны, каждая из которых – в прямом и переносном смысле окно в новый мир. Таких зон в Центре книги и чтения четыре: тематическая (2021 год -  Год науки и технологий), краеведческая, городская и мемориальная. Также сотрудница библиотеки познакомила студентов с Сектором литературы по искусству, в котором, помимо книг, коллекции грампластинок и открыток, картотеки кино-, фото-, фонодокументов, открыта экспозиция «Кабинет Я. П. Полонского», посвященная поэту–земляку.

Экскурсия по библиотеке продолжилась в Городском зале, где Игорь Канаев рассказал о Рязани исторической и хорошо известных молодым слушателям земляках: былинных богатырях Илье Муромце и Добрыне Никитиче, воеводе Евпатии Коловрате, основоположнике русской космонавтики Константине Циолковском и, конечно, Сергее Есенине.

Завершилось мероприятие прогулкой до площади Победы, во время которой краевед провёл с первокурсниками беседу о событиях 1941 года.

14.09.2021