Знай и уважай обычаи других народов

27 октября библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках цикла мероприятий «Рязань многонациональная» провела познавательную игру «Знай и уважай обычаи других народов» для учащихся 10-го «А» класса МБОУ «Школа № 46» и 7-го «А» класса МБОУ «Школа № 20».

Рассказ содержал информацию про самый распространенный и очень важный с древности обычай всех народов на Земле – гостеприимство, последовательность действий, схожесть и различия на всех континентах мира. Подчеркнута важность бережного отношения к традициям и обычаям национальной культуры, что является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этнических основ его менталитета. Были даны развернутые определения «гостеприимства» как в библейском словаре, так и в «Поучениях» Владимира Мономаха, в «Домострое», у Н. М. Карамзина. Неоднократно подчеркивалась мысль, объединяющая народы, что гостеприимный дом не бывает пуст, а его хозяин – одинок.

Дети ответили на вопросы викторины по русскому гостеприимству, узнали значение выражений «посидеть на дорожку», «скатертью дорога» и утвердились в мысли о том, что надо уважать чужие обычаи и знать свои.

Мероприятие сопровождала мультимедийная презентация, содержащая видеосюжеты о гостеприимстве русского, татарского, чеченского народов, народов Севера, таджиков и казахов.

27.10.2022