Жизнь прекрасна — не теряй её напрасно

5 и 6 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках Всемирного дня здоровья прошёл квест «Жизнь прекрасна — не теряй её напрасно». Участниками квеста стали учащиеся 7 класса МБОУ «Школа 60/61», студенты Рязанского строительного колледжа, Рязанского железнодорожного колледжа, Рязанского технологического колледжа.

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний. Это совокупность социального, физического и душевного благополучия, зависящего от множества социальных, природных и биологических факторов. В 2024 году темой Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, стал девиз — «Моё здоровье, моё право». Он напоминает о том, что право на здоровье — одно из базовых прав человека.

Тема здорового образа жизни оказалась настолько востребованной и интересной, что 5 и 6 апреля это мероприятие посетили гости из четырёх учебных заведений г. Рязани. После небольшой обзорной лекции о роли здоровья в жизни человека и его праве на медицинское обслуживание посетителей библиотеки пригласили пройти задания на различных локациях.

На станции «Здоровье» молодые люди отвечали на вопросы викторины «Быть здоровым — это просто». На следующей станции «Литературная» студенты читали стихи и прозаические строки, где описаны вредные и полезные привычки литературных героев. Перейдя на станцию «Фольклорная», гости вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. Станция «Вредные привычки» привлекла участников квеста интересными вопросами и заданиями, требующими смекалки, творческого подхода, юмористического настроения. В финале квеста ребята пришли на станцию «ОБЖ», где они показали не только теоритические, но и практические познания и навыки выживания в экстремальных условиях и при возникновении угрозы техногенной катастрофы.

Подобные мероприятия заставляют задуматься молодёжь о собственном здоровье, вредных привычках, побуждают их к чтению художественной и научно-популярной литературы.

05.04.2024