Живой мир планеты

5 октября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева состоялось хобби-обозрение «Животный мир в природе и искусстве» в рамках проекта «Виниловая музыка: культура, звук, искусство» и фестиваля «Читающий мир».

На мероприятии будущие ветеринары и агрономы узнали, как живой мир нашей планеты вдохновляет людей искусства.

С помощью красочной презентации библиотекари рассказали, что такое анималистический жанр и какие известные русские художники прославились благодаря этому виду изобразительного искусства. Студенты познакомились с многочисленными скульптурными изображениями животных и их авторами.

Отдельный блок мероприятия был посвящён влиянию живой природы на творческий процесс создания музыки. Ведь многие великие музыканты и композиторы в своих произведениях воспевали явления природы. Гости прослушали «Колыбельную слона» французского композитора Клода Дебюсси, «Перекликание птиц» Жана-Филиппа Рамо. Перед ними прошли герои сюиты «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса. А шуточная пьеса «Кошачий дуэт» английского композитора Роберта Лукаса Пирсолла вызвала всеобщий смех. Музыкальные произведения звучали на виниловых пластинках, которые молодым поколением воспринимаются как ретропредметы.

Мероприятие оказало на студентов благотворное влияние, они в очередной раз убедились, что природа очень важна для человека и необходимо её беречь и уважать!

05.10.2022