Жить по-Федоровски

30 мая 2024 года прошла церемония награждения подвижников, меценатов и благотворителей "Жить по-Федоровски" в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина. Мероприятие состоялось в рамках Международных Федоровских чтений.
Николай Федорович Федоров (1829 - 1903), в плеяде звездных рязанцев, таких как Есенин, Павлов, Циолковский тоже имеет свое законное место. Его считают учителем Циолковского, основоположником русского космизма, педагогом-новатором, идеальным библиотекарем. А самое главное, что Федоров был настоящим аскетом, подвижником и миротворцем. Раздавал свое жалованье нуждающимся, его идеями восхищались Достоевский и Толстой, философы Европы и мира.
Благодарственные письма "Жить по-Федоровски" вручили заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалева и начальник управления культуры администрации города Надежда Майорова.
Анастасия Гачева, ученый-филолог и философ из Москвы занимается наследием Федорова более тридцати лет. Ее чествовали первой. А дальше на сцену для вручения наград пригласили руководителя Камерного оркестра Рязанской области Сергея Проскурина, актера, писателя и хранителя наследия Натальи Решетовской Николая Ледовских, краеведа Арсена Бабурина, учителя Ирину Поликарпову из Скопина, внучку мецената Александра Матвеевича Воробьева из Сасово.
Все эти люди показывают своим жизненным примером подвиг подвижничества. Их наградили за просветительское и гражданское служение во благо Отечества.

31.05.2024