Женские лица российской прозы

13 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для  студентов Рязанского технологического колледжа в рамках проекта «Новое слово в русской литературе XXI века» состоялась дегустация литературных новинок по теме: «Современная женская проза». Мероприятие было проведено в тесном сотрудничестве с Ией Васильевной Пахомовой, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры литературы РГУ имени С. А. Есенина.

Участники узнали о явлении «женская проза» в контексте современной литературы и познакомились с жизнью и творчеством талантливых писателей: М. Кучерской, Г. Яхиной, Л. Улицкой, Т. Толстой.

Мероприятие никого не оставило равнодушными. Студенты задавали вопросы: кого из современных писательниц на сегодняшний день выделяет именно Ия Васильевна, стоит ли при выборе книг ориентироваться на произведения, получившие литературные премии  и др.

В программу «дегустации» входила развернутая книжная выставка «Женский почерк нашего времени», на которой были представлены лучшие произведения  известных современных писательниц: В. Токаревой, Е. Чижовой  и других.

14.09.2021