Земли родной талант и вдохновенье

2 октября в библиотеке-филиале № 14 прошла литературно-музыкальная композиция «Земли родной талант и вдохновенье» в рамках Недели есенинских чтений для детей и подростков клуба «Радуга дружбы».

Присутствующие познакомились с творчеством Сергея Есенина, в котором тема родины занимала особое место.  Основной акцент поэт делал на красоте природы родного края. Природа в его стихах звенела голосами птиц, шёпотом листьев, говором ручьёв, шумом дождей…

За 30 лет жизни Есенин написал сотни произведений, и десятки из них легли в основу песен и романсов. Его стихотворения красивые, лиричные, мелодичные, поэтому неудивительно, что они вдохновили не одного композитора.  Прозвучали романсы Г. Пономаренко «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…»,  В. Липатова «Письмо к матери»,  Н. Кутузова «Берёза», всеми любимый романс неизвестного автора «Клён ты мой опавший».

02.10.2021