Загадка белой сирени

20 апреля в библиотеке-филиале № 1 провели арт-час «Счастье в сирени живёт», посвящённый 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

Гостями библиотеки в этот день были студенты ОГПБОУ «Рязанский колледж электроники». Их познакомили с биографией и творчеством знаменитого дирижёра, пианиста и композитора.

Учащиеся узнали загадку о белой сирени, связанную с творческой биографией Рахманинова. Для них прозвучал шедевр рахманиновской лирики — романс «Сирень», написанный на стихи Екатерины Андреевны Бекетовой. Музыка иллюстрировалась видеопрезентацией с картинами русских художников, изображающими сирень.

Сирень — скромный цветок, который композитор называл царицей своей души. Сирень была символом его любимой родины и сопровождала Рахманинова всю его жизнь: со времен юности, когда он впервые ощутил душистый аромат цветка в деревне Ивановка, и до самых последних дней.

С огромным интересом посетители прослушали отрывок из рассказа Юрия Нагибина «Сирень», в котором описывалось одно лето из жизни Сергея Рахманинова.

Также в этот день звучали «Три русских песни» Рахманинова, «Элегия», романс «Я жду тебя».

22.04.2023