Вышивка – чудо рук человеческих

15 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провели для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 41» мастер-класс «Вышивка – чудо рук человеческих». Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России и культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Вышивка – вид декоративно-прикладного искусства. Техник этого рукоделия множество.

Школьников познакомили с наиболее распространенными техниками вышивания: вышивка крестом, алмазная вышивка, ковровая, вышивка лентами и др. Особое внимание было уделено вышивке гладью. Участникам мероприятия рассказали, что бывает гладь простая, атласная, русская, китайская, художественная, прорезная.

С огромным интересом школьники рассматривали вышивки, выполненные в разных техниках, изучали виды тканей, нитки для вышивания, учились выполнять различные виды стежков: стебельчатый, «вперёд иголку», «назад иголку», петельчатый, прямой.

15.11.2022