Выдающийся актёр, режиссёр и политик в гостях у Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина!

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла встреча со знаменитым актёром, народным артистом РФ, кинорежиссёром, членом Союза писателей России, депутатом Государственной думы Николаем Бурляевым.

У Николая Петровича много наград и регалий, ещё он Президент Кинофорума «Золотой Витязь» и Председатель Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», который он также представил в библиотеке. Главное событие – это презентация его новой книги, посвященной кинорежиссеру Андрею Тарковскому «Боже! Чувствую руку твою на затылке моём».

Встреча на рязанской земле не случайна, так как Андрей Тарковский, спешащий от суетной Москвы, приезжал в свой дом, что под Рязанью, работал над сценариями здесь и размышлял. Николай Бурляев снимался в двух фильмах Тарковского: «Иваново детство» и «Андрей Рублёв», которые были удостоены высоких кинематографических наград на международных кинофестивалях. Поэтому к 90-летию со дня рождения Тарковского Николай Бурляев написал книгу и снял фильм «Боже! Чувствую приближение твое!».

Дружными овациями встретил зал библиотеки высокого гостя. Было много вопросов о творчестве и жизни. А ещё – подарки от Бурляева для нашей Есенинки – его новые книги.

08.07.2023