Вверх по лестнице жизни

12 октября в «Библиотеке ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялся правовой боулинг «Вверх по лестнице жизни» (правовая ответственность в сфере употребления и распространения наркотиков) для учащихся МБОУ «Школа № 62» (в рамках авторского проекта «Гражданин третьего тысячелетия»).

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет. Важным направлением работы библиотеки является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. С целью профилактики наркомании и других вредных привычек, для учащихся 8-9 классов прошел правовой боулинг.

Слайд-презентация "Это должен знать каждый!" познакомила с понятием "наркозависимость" и правовой ответственностью, которая наступает за правонарушения в сфере оборота и употребления наркотиков и психотропных веществ.

В интерактивной части школьники, разделившись на две фокус-группы, приняли участие в правовых качелях «Я выбираю жизнь», в рамках которых, воспользовавшись литературой по правовой тематике, пришли к выводам, что здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни. Каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья, всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

12.10.2023