Встреча с прекрасным

«Встреча с прекрасным», так назывался литературный концерт в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина  14 февраля, посвященный Международному дню книгодарения.

Выступала Хоровая Школа Рязани с лирической песней «Венчик мой», студент Музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых Евгений Брылев сыграл свои фортепианные импровизации.
Стихи, посвященные Пушкину читали рязанские поэты, члены Союза писателей России Татьяна Бочарова и Валерий Хлыстов.

Сотрудники библиотеки показали фрагмент гоголевского «Ревизора» с современными интерпретациями, в которых Хлестаков — и блогер, и ютубер, ведь Хлестаковых у нас сейчас полстраны. Сыграл его замечательно Василий Фролов, ему помогал актерский ансамбль: Ирина Нечаева и Татьяна Овчинникова.

Многодетной семье Кованевых книги-подарки вручили Лариса Крохалева, заместитель главы администрации г. Рязани вместе с и.о. директора ЦГБ имени С.А. Есенина Еленой Сериковой. А после ребята из многодетной семьи по ролям читали фрагменты из лермонтовского «Мцыри».

А самое любимое народом пушкинское «Лукоморье», в котором дуб зеленый просто цитировал вслух весь зал. Зрителями в этот раз были: студенты Педагогического колледжа, студенты РГУ имени С.А. Есенина, учащиеся Центра образования «Дистанционные технологии», студенты Железнодорожного колледжа. Депутат городской Думы Роман Худяков подарил дорогие книги всем библиотечным филиалам города, а еще дарителями выступили Григорий Парсентьев, руководитель Штаба Захара Прилепина, Рязанская Епархия и Заслуженный юрист России Анатолий Павлухин.

Праздник получился очень теплый, вспоминали писателей юбиляров этого года: Пушкина, Гоголя, Лермонтова и перекинули мостик к современности, в которой тоже много достойной поэзии и музыки. Встреча с прекрасным — такой лейтмотив всех встреч в Есенинке!

Альбом события: https://vk.com/album-132692256_303119349

15.02.2024