Вспомним всех поименно

16 июня библиотека-филиал №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела час мужества «Вспомним всех поименно», посвященный Дню памяти и скорби для учащихся 1-4 классов школьного лагеря МБОУ «Школа №20», МБОУ «Школа №46».

Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Сотрудники библиотеки рассказали о тяжелейших сражениях Великой Отечественной войны, о героях-воинах, участниках партизанского движения, тружениках тыла, детях-героях. Говорили о блокаде Ленинграда. Использовались кадры военных хроник, песни о войне.

В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, - всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

17.06.2022