Вслед за путеводной звездой

24 мая в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся вечер-портрет «Вслед за путеводной звездой», посвященный 215-летию со дня рождения морского офицера, путешественника Л. А. Загоскина. Имя Лаврентия Алексеевича стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников XIX века, открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей.

Участники мероприятия познакомились с разными периодами жизни и разными гранями личности Лаврентия Загоскина, русского морского офицера, отважного путешественника, легендарного исследователя Аляски.

Гости узнали о том, как он составил подробную карту Центральной Аляски, рассказал о своеобразной красоте и богатствах североамериканской природы, описал обычаи, культуру туземцев. собрал богатый статистический и этнографический материал, коллекцию предметов быта индейцев и эскимосов Аляски, которую при жизни путешественник передал Рязанскому краеведческому музею.

Участники мероприятия узнали о Лаврентии Алексеевиче, как авторе уникальных дневниковых записей. По материалам экспедиции Л. Загоскин издал труд «Пешеходная опись части русских владений в Америке», за который он получил Демидовскую премию Академии наук.

На мероприятии было отмечено, что Л. А. Загоскин более 40 лет прожил на Рязанской земле. Последние годы жизни провел в Рязани на ул. Вознесенской. Сейчас этот дом носит статус архитектурного памятника, на нем установлена мемориальная доска.

В 2018 году в Рязани на Аллее путешественников был установлен памятник-бюст, первопроходцу, исследователю Русской Америки Л. А. Загоскину.

Украшением мероприятия стала электронная презентация «Русский путешественник Лаврентий Загоскин».

24.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.