Волшебный мир народов Сибири

16 марта библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела этнопутешествие «Волшебный мир народов Сибири» (в рамках этнографического проекта «Легенды и сказки разных народов») в МБОУ «Школа № 20» с учащимися 4-го класса.

Библиотекари вместе с ребятами отправились путешествовать по легендам и сказкам народов Севера. Коренные народы Севера крайне малочисленны. Немногочисленные племена коренных народностей кочевали по необъятным просторам Севера. У людей тундры не было книг и письма. Они не умели записывать свои знания, чтобы увековечить их и передать потомкам. Но у них было Слово. Ребята узнали, какие красивые сказания слагали древние народы. Как много сказок: смелых и героических, затейливых и мечтательных, светлых и улыбчивых – есть на Севере.

Учащиеся посмотрели презентацию, из которой поняли, что в недалеком прошлом сказки у народов Севера являлись не только развлечением, но и своего рода школой жизни. Молодые охотники и оленеводы слушали сказки и старались подражать героям, которые в них прославлялись.

17.03.2022