Великий Чудотворец

22 мая библиотека-филиал №3 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для посетителей отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения города Рязани православный час «Великий Чудотворец», посвященный 710-летию со дня рождения святого Сергия Радонежского.

Сергия Радонежского часто называют игуменом земли Русской. Именно с преподобного Сергия началось духовное возрождение, объединение Руси после вражды и междоусобиц.

Участники познакомились с житием святого Сергия Радонежского в рамках цикла мероприятий «Православные беседы». Помощник настоятеля храма Святого Георгия Илья Иванович Черемисин рассказал о том, почему святого Сергия так почитают на Руси, о Троице-Сергиевой лавре, а также о благословении им князя Дмитрия Донского накануне битвы с ордынским ханом Мамаем.

Библиотекарь представила издания, посвященные святому из фонда библиотеки.

23.05.2024