Великие русские педагоги

23 августа библиотека имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») провела для жителей микрорайона Горроща в сквере около Дворца молодежи просветительскую акцию «Великие русские педагоги», приуроченную к Году педагога и наставника и старту VI Международного форума древних городов «Юность древних городов». Мероприятие состоялось в рамках сетевого проекта «Книги в парках».

Библиотекарь рассказала участникам акции о том, что отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Педагогические системы Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и других остаются современными и востребованными  и в наши дни.

Рязанцы узнали о педагогических системах воспитания В.А. Сухомлинского, Л.В. Занкова и А.И. Пискунова. В основе воспитательных систем был ребенок. Именно личность ребенка должна быть ориентиром, на который направлены все процессы образования и воспитания. Ученик Л.С. Выготского – Л.В. Занков - проводил экспериментальные исследования развития детей, в которых выявлялись условия эффективного обучения, широко использовались дидактические игры, дискуссии по прочитанному и увиденному. Данная система акцентировала внимание учителя на умении детей мыслить, наблюдать, действовать практически.

Среди участников акции были учителя, и беседа нашла отклик у слушателей. Ведь труды наших известных педагогов несут идею сохранения национальной культуры и самобытности.

23.08.2023