Величие человека — в труде

2023 год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника.

В рамках проекта «Сто вопросов к взрослому» 15 марта в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева учащиеся 8-х классов школы № 33 встретились с добрым другом и наставником — священником Павлом Коньковым. Тема встречи звучала как «Величие человека — в труде».

Не каждому человеку дано ощутить радость труда. Некоторые люди просто родились созерцателями, а не деятелями, и труд для них — обуза, отнимающая время, съедающая силы. Другим не повезло: род деятельности, избранный ими, не соответствует способностям, склонностям, характеру, психологическим данным. Для них труд — мука, рабство, безнадёжный плен без перспектив освобождения! Такие люди тянут лямку, кто покорно, кто озлобленно, только ради куска хлеба. Есть люди, не приспособленные к систематической работе. Они порывисты, работают по вдохновению, периоды подъема перемежаются с периодами апатии. Согласятся ли все они с тем, что величие человека — в труде? Вот об этом говорили в ходе дискуссии.

В свободной и доступной форме отец Павел рассказал школьникам о труде, о предстоящем сложном выборе профессии.

Священник отметил, что большие сложности происходят в жизни человека, если выбрана не та профессия, а самое страшное — если человек не работает, он деградирует. Деградация выражается в поведении: в злобе, осуждении, возложении вины в собственных неудачах на всех окружающих, но не на себя. Приводились многочисленные примеры человеческого падения.

И как прекрасен человек на своем месте. «Именно в труде, и только в труде велик человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величественней он сам», — сказал Максим Горький.

Итог встречи — живое, активное, содержательное общение, которое дало возможность выразить своё мнение и получить грамотные советы от мудрого наставника.

16.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.