Вечер классической музыки

2 октября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошел концерт музыки эпохи барокко. Выступал новый Рязанский Губернаторский Камерный Оркестр, недавно созданный в нашем городе.

Художественный руководитель и дирижер этого оркестра Сергей Проскурин. Сергей Георгиевич организует концерты, оперные фестивали, постановки исторических опер на улицах Рязани, лекции о музыке в библиотеках города и другие масштабные культурные события. Каждый, кто знакомится с человеком такого масштаба попадает под обаяние его интеллекта и таланта.

Концерт, посвященный музыке эпохи барокко, проходил в библиотеке уже второй раз. Есенинский зал был забит до отказа. Публика восторженными аплодисментами встречала каждое музыкальное произведение. Очень понравились зрителям и молодые солисты: оперная певица Алена Силивестрова и скрипач Андрей Мирзоян. Они — лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Бах, Гендель, Корелли, Скарлатти и другие композиторы эпохи барокко — это божественное послание прошлых веков, которое, наполняет сердце нежностью и философскими раздумьями. И эту красоту, и осмысленность подарил рязанцам великолепный Сергей Проскурин, выдающийся музыкант, педагог и просветитель.

03.10.2023