Вам сквернословие не к лицу

9 февраля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского железнодорожного колледжа прошёл квест «Родное слово, нет тебя милее» (в рамках проекта «Мир русского языка»), приуроченный к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

В начале мероприятия ведущие рассказали о ненормативной лексике, ограничениях на её употребление и продемонстрировали варианты литературного произношения слов. Затем игроки разделились на команды, капитанам вручили ключи с фамилией русского классика (один из ключей подошёл к замку с цитатой о великом русском языке), раздали маршрутные листы, и ребята отправились выполнять задания по определённой схеме.

Студенты посетили станции «В мире слов», «Фольклорная», «Корректорская» и другие. Здесь они отгадывали загадки, пословицы и поговорки, решали филологический тест, угадывали задания из «чёрного ящика», составляли слова и предложения. Для этого им понадобились эрудиция, смекалка, хорошая память, внимание, воображение, доверие друг к другу и, конечно, сплочённость команды.

Книжная выставка «Без языка науку не познать» была хорошей подсказкой для выполнения заданий.

В конце мероприятия были подведены итоги, объявлена команда-победитель, которой вручили памятные медали «Знатоку русского языка». Участникам подарили книги, которым ребята были очень рады.

10.02.2023