В ЦГБ им. С. А. Есенина состоялся семинар-практикум «Программная деятельность библиотек ЦБС»

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина 26 мая 2022 года прошёл семинар-практикум «Программная деятельность библиотек ЦБС» для руководителей структурных подразделений и библиотекарей МБУК «ЦБС г. Рязани».

Изменения, происходящие в нашей стране и мире, безусловно, меняют и роль библиотек, ставят перед ними новые цели и задачи. Современные библиотеки активно влияют на общественное сознание, формируя культурно-информационную среду.

Практика разработки различных программ и проектов уже доказала свою эффективность. Программно-проектная деятельность позволяет осваивать перспективные направления, привлекать новых социальных партнеров и дополнительные источники финансирования.

Елена Владимировна Серикова, заведующая отделом организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина, рассказала об особенностях программно-проектной деятельности, о нюансах, которые необходимо учитывать при написании заявки на получение гранта.

Людмила Юрьевна Томарович, главный библиотекарь отдела организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина, провела анализ авторских программ, реализуемых библиотеками-филиалами.

О особенностях постановки целей и задач, о SMART критериях рассказала Ольга Александровна Афанасьева, главный библиотекарь отдела организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина.

Завершился семинар практикумом: участникам мероприятия была озвучена возможная проблема и предложено сформулировать цель и задачи предполагаемой программы. Также участники оценили авторские программы коллег, выявив ошибки.

Данное мероприятие помогло библиотекарям выработать эффективный механизм создания библиотечных программ и схему получения гранта с целью привлечения дополнительного финансирования для реализации своих инициатив, что поспособствует развитию и совершенствованию проектной деятельности библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани».

26.05.2022