В сражении ему нет равных

26 сентября в «Библиотеке ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») для читателей библиотеки состоялся исторический хронограф «В сражении ему нет равных» (к 180-летию со дня рождения М. Д. Скобелева).

Гости совершили экскурс в историю, узнали о военных походах генерала Михаила Дмитриевича Скобелева и его блестящих победах в военных сражениях, познакомились с изданиями книжной выставки Ай-стоппер «Генерал от народа России».

29 сентября исполняется 180 лет со дня рождения М. Д. Скобелева ‒ генерала от инфантерии, знаменитого в своё время полководца, бесконечно много сделавшего для России за свою короткую 38-летнюю жизнь и предвосхитившего некоторые эпохальные события будущего (в частности, Первую мировую войну).

С его именем неразрывно связан ряд блестящих войсковых экспедиций в Средней Азии, в результате которых под подданство России попали обширные территории к северу от предгорий Памира и за Каспием. Он ‒ имя-символ русско-турецкой войны 1877−1878 годов, с коим в Болгарии по сию пору крепко связывают освобождение этой страны от 500-летнего османского ига.

Элита Русской императорской армии ‒ Николаевская академия Генерального штаба ‒ назвала его «Суворову равным». Современники говорили о нём как о «военном гении с русским сердцем». Имя русского воителя, не проигравшего ни одно из 60 сражений, которые связаны с ним, долгие годы и после его ухода из жизни оставалось на слуху, ему посвящали не только мемуары и полотна, но и выпускали «скобелевские» конфеты, шоколад и папиросы.

27.09.2023