В Рязани прошёл II открытый городской фестиваль «Рязанская книга»

Центральная городская библиотека имени C. А. Есенина второй год проводит в мае городской открытый фестиваль «Рязанская книга», который направлен на популяризацию литературного пространства Рязани.

В два фестивальных дня проходят ярмарки-продажи книг рязанских писателей, а также продают книги и сами издательства города и области. В разных залах библиотеки состоялись презентации книг рязанских авторов: поэтов, прозаиков, краеведов. В этом году центром таких авторских встреч стало представление книги «Дорожные путевые» сотрудника историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль», кандидата педагогических наук Ирины Кусовой. Ирина Гасановна очень известный в городе краевед, горячо любящий рязанскую историю, отстаивающий сохранение культурного наследия для просвещения молодежи и подрастающего поколения. В следующем году исполнится 160 лет со дня основания Московско-Рязанской железной дороги. В 1864 году предприниматели — обрусевшие немцы Фон Дервиз и Фон Мекк построили железнодорожную ветку от Москвы до Рязани. Это было грандиозным событием не только в истории железной дороги, но и в истории всей дореволюционной России. Книга Ирины Кусовой, собранная и написанная по архивным материалам, — очередное признание в любви Рязани. А ещё открытием для рязанцев стали: научно-познавательный труд Виктора Корунова о жизни Циолковского в Рязани «Через тернии к звездам» и поэтический сборник «Не сотвори себе кумира» — цикл христианских стихов Полонского, изданный библиотекой совместно с Рязанской Епархией. А настоящий Бессмертный полк, только в книжном варианте «И помнит Рязань спасенная...» — эссе и рисунки юных рязанцев о своих прадедах, воевавших в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., — увидел свет благодаря народным деньгам и был представлен своими авторами. Вспомнила библиотека и о больших писательских юбилеях. К 100-летнему юбилею советского прозаика, драматурга Бориса Можаева прошёл литературный урок, на который были приглашены студенты. Про интересные названия рязанских улиц и её выдающихся горожан рассказали писатели Анатолий Говоров и Николай Булычев, держа в руках глянцевые, в твёрдом переплёте новые сборники.

К поэтическому марафону, шедшему целых три часа и посвящённому специальной военной операции, сотрудники библиотеки подготовили сюрприз для всех участников. Вручали поэтам на сцене, читавшим свои стихи, пряники с логотипом «Ваша Есенинка». Авторы были приятно удивлены и литературному кафе, которое организовали библиотекари для всех желающих. О Великой Отечественной и СВО, а ещё о родной Рязанской земле звучали стихи и песни в исполнении местных бардов. В воздухе звенела высокая патриотическая нота, обличённая в поэтическую крепкую форму. Восторгам не было конца от организованного для поэтов творческого пространства.

И самой библиотеке также повезло в эти дни на дарителей. Мэр города Елена Сорокина, посетившая ярмарку-продажу, купила книги специально для нашей библиотеки. А еще огромные тома толковых словарей были подарены ЦГБ им. Есенина от Московского издательства «Русское слово». Исполнительный директор и руководитель проекта «Библиотека» Марина Соловьева провела презентацию проектов своего издательства для библиотекарей, учителей школ, преподавателей вузов и всех желающих в Есенинском зале и подарила директору МБУК «ЦБС г. Рязани» Ларисе Крохалевой филологические издания от «Русского слова».

Представлять жителям и гостям города рязанские издательства и новых авторов, не переставая чествовать уже известных и заслуженных писателей, членов различных Союзов, объединений и ассоциаций, а также продвигать классику мировой художественной культуры — такова благородная миссия городского библиотечного фестиваля «Рязанская книга», придуманного Центральной городской библиотекой имени C. А. Есенина.

22.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.