В полях Руси мерцающий цветок…

3 октября библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся 3 класса МБОУ «Школа № 64» литературно-музыкальную композицию «В полях Руси мерцающий цветок…», приуроченную к 128-летию со дня рождения С. А. Есенина.

Мероприятие началось со стихотворения Анны Ахматовой «Памяти Сергея Есенина». Библиотекарь рассказала присутствующим о детских годах поэта, первых шагах в литературе, о счастливых моментах его жизни, о музах, вдохновлявших его на написание прекрасных стихотворений, посвященных Зинаиде Райх, Августине Миклошевской и Айседоре Дункан.

Учащиеся прослушали романсы в исполнении российского певца Александра Малинина «Письмо матери», «Айседора». Просмотрели фрагмент из фильма «Есенин», в котором Сергей Безруков, игравший роль Есенина, соревнуется в стихотворной дуэли с Маяковским и читает стихотворение «Мне осталась одна забава…».

Вдохновившись услышанным, школьники вспомнили и прочитали стихи Сергея Есенина.

04.10.2023