В музее Циолковского и Мещёрском крае

Читатели библиотеки-филиала № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани», жители поселка Дягилево, Военного городка и поселка Элеватор совершили увлекательную и одновременно познавательную поездку в музей Константина Эдуардовича Циолковского – нашего земляка, уроженца села Ижевское Рязанской губернии, выдающегося русского ученого-самоучки, основоположника теоретической космонавтики.

Поездка состоялась 17 июля. В музее К. Циолковского участники поездки познакомились с выставками и экспозициями, посвященными жизни и деятельности ученого, его семье и истории отечественной космонавтики. Был продемонстрирован видеофильм, снятый в космосе, который оказался очень интересным и познавательным  как для детей, так и для взрослых.

Приехав в Мещерский край, экскурсанты посетили Окский биосферный заповедник, где их встретили черный, серый и белый русский журавли. В питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров навстречу посетителям вышел настоящий исполин, отец семейства – зубр, а мама и детеныш-зубренок отдыхали невдалеке, в тенистой кровле деревьев. За время поездки члены экскурсионной группы узнали много интересных фактов об этом разнообразном уголке Рязанского края, о том, как образовалась Мещерская низменность, об этимологии названий сел и деревень, которые встречались на пути следования и многое другое.

20.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.