Мы крутим глобус

2 июня в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялся инфоурок «Мы крутим глобус» для учащихся школы №53, посещающих летний лагерь.

Библиотекари познакомили  юных читателей  с историей появления глобуса и карт, показали тематический мультфильм и провели географическую викторину.

Для гостей провели творческую лабораторию «Здравствуй, солнечное лето!» для учащихся школы №53. Организаторы встречи предложили школьникам создать стенгазету, немного забытый во времена цифровых носителей и новейших технологий вид наглядной агитации.

Все необходимые материалы: ватман, фломастеры, карандаши, цветная бумага были подготовлены заранее. Дети должны были написать заметки, нарисовать сюжеты, изготовить аппликации, создать фотоколлажи на тему: «Лето, каникулы, библиотека». В аудитории царила атмосфера творчества, задора, креатива. Команды соревновались в информативности, красочности, скорости создания стенгазеты. Готовые плакаты разместили на мольберты и сделали памятное фото.

Для школьников, впервые посетивших ЦГБ, была проведена обзорная экскурсия по залам библиотеки. Дети оценили зону с мягкими креслами-грушами и выставку-инсталляцию «Игрушки моего детства».

В Музее редкой книги посетителей ждала познавательная экскурсия о раритетных изданиях с интересными историями.

02.06.2021