В единстве наша сила

«Библиотека ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») совместно с МБУК «КДЦ «Октябрь»» представляет исторический альманах «В единстве наша сила».

4 ноября наша страна отмечает один из важнейших государственных праздников России – День народного единства! Этот праздник символизирует глубокие исторические корни единения российского народа. Именно единение помогло усвоить один из важнейших уроков истории: только объединив усилия всех граждан, можно сохранить свободу и независимость, что мы особенно четко должны осознать в реалиях сегодняшнего дня. День народного единства — это повод еще раз вспомнить о том, что мы можем вместе вставать на защиту Отечества, вместе строить будущее страны.

Более подробно о событиях 1612 года рассказано в книге Валерия Шамбарова «День народного единства. Преодоление смуты». В начале XVII Россия погибала. Смута, месиво гражданских войн, рухнула вся система государственной власти, города и области делили между собой интервенты. Спасли страну не только воинские подвиги. Русские люди сумели преодолеть раздиравшие их политические противоречия, объединиться — и стали непобедимыми. Это единение позволило отразить всех врагов, быстро преодолеть последствия грандиозной катастрофы, снова вывести Россию в число ведущих мировых держав.

«В единстве наша сила»

07.11.2023