В детство за честным словом

16 августа в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошёл обзор книжной выставки «В детство за честным словом», приуроченный к 115-летию со дня рождения писателя Леонида Пантелеева.

Писатель получил известность благодаря автобиографической дилогии «Республика Шкид» и «Ленька Пантелеев», а также рассказам и сказкам для детей.

Юным читателям рассказали о детстве Л. Пантелеева – беспризорника и трудного ребенка, о его нелёгком пути к писательской деятельности, познакомили с произведениями для детей и взрослых. Наибольший интерес вызвали сказки: «Раскидай» и «Фенька», рассказы «Честное слово» и «Трус», повести: «Ленька Пантелеев» и «Республика Шкид».

Вопросы, затронутые в произведениях Пантелеева, до сих пор остаются актуальными, а книги интересны читателям и сегодня, ведь автор в своём творчестве раскрывает вечные темы – честность, справедливость, добро, смелость, мужество, храбрость, чувство долга.

Многие ребята взяли книги домой, чтобы подробнее познакомиться с творчеством Леонида Пантелеева.

16.08.2023